| Quantidade mínima: | 1 |
| Preço: | USD2000-USD10000/SET |
| Embalagem Padrão: | Com filme e caixa regulares |
| Período de entrega: | 15 dias após o depósito |
| Método de pagamento: | T/T |
| Capacidade de fornecimento: | 500 conjuntos/mês |
|
OPT-Line ISO 7 — Linha Robótica de Revestimento para Salas Limpas Para Peças Ópticas Automotivas · Revestimento Rígido + Antiembaçante + Cura UV LED · Enclausuramento de Sala Limpa ISO 7 |
|
LIMPEZA ISO 7 |
CAPACIDADE 60 → 300 peças / hora |
ENCLAUSURAMENTO 15 × 12 × 5 m |
CONFORMIDADE CE · ATEX |
01 Visão Geral do Produto
A OPT-Line ISO 7 é uma linha robótica de revestimento construída especificamente para peças ópticas automotivas — lentes de faróis, lentes de lanternas traseiras, refletores e coberturas de lâmpadas em PC ou PMMA. Ela combina um robô de pintura de seis eixos, um transportador aéreo, um enclausuramento de sala limpa com pressão positiva e filtração multiestágio, um túnel de cura UV LED e um forno de cura elétrico em uma linha de produção controlada por PLC.
Superfícies ópticas punem erros. Uma única partícula de 0,5 mícrons pousando no revestimento úmido se torna um defeito visível após a cura — e em uma lente de farol, isso significa uma peça rejeitada. A OPT-Line é projetada em torno dessa realidade: ar limpo entrando, fluxo de ar laminar estável sobre a peça, trajetórias de robô repetíveis e cura controlada, para que cada peça que sai da linha atenda ao mesmo padrão de acabamento.
![]()
Figura 1 — Unidade de revestimento de sala limpa, corte: ar de suprimento laminar com filtro HEPA do plenum do teto, transportador aéreo com racks suspensos, pulverização robótica interna, ar de retorno no nível do piso.
02 O que "ISO 7" Realmente Significa
ISO 7 é uma classe de limpeza definida pela norma internacional ISO 14644-1. Em termos simples: não mais que 352.000 partículas de 0,5 mícrons ou maiores por metro cúbico de ar. Na convenção de nomenclatura mais antiga, é chamada de sala limpa "Classe 10.000". Quanto menor o número ISO, mais limpo o ambiente.
Cada passo para baixo no número ISO significa dez vezes menos partículas permitidas:
|
Classe ISO |
partículas ≥0,5 µm / m³ |
Nome antigo |
Aplicação típica |
|
ISO 5 |
3.520 |
Classe 100 |
Semicondutores, envase asséptico |
|
ISO 6 |
35.200 |
Classe 1.000 |
Óptica de precisão, dispositivos médicos |
|
ISO 7 |
352.000 |
Classe 10.000 |
Farmacêutica, médica, revestimento de precisão ← esta linha |
|
ISO 8 |
3.520.000 |
Classe 100.000 |
Áreas limpas industriais gerais |
|
ISO 9 |
35.200.000 |
— |
Sala com ar condicionado comum |
|
Por que 0,5 mícrons importa Um fio de cabelo humano tem cerca de 50 mícrons de espessura — cem vezes maior que o tamanho da partícula que a ISO 7 controla. Essas partículas são invisíveis ao olho, mas em um revestimento óptico úmido, cada uma delas se torna um ponto brilhante visível após a cura. É por isso que as linhas de revestimento óptico operam em ISO 7 em vez de um padrão industrial geral. |
03 As Quatro Condições Que Tornam um Ambiente ISO 7
Instalar um filtro não torna um ambiente ISO 7. Todas as quatro condições devem ser atendidas juntas:
|
1 · Filtração terminal HEPA O pré-filtro G4 protege as etapas subsequentes, os filtros de bolsa F7/F9 removem partículas finas e os filtros terminais HEPA H13/H14 no plenum do teto removem 99,95% ou mais das partículas restantes antes que o ar atinja a peça. |
2 · Alta taxa de renovação de ar ISO 7 geralmente requer de 30 a 60 renovações de ar por hora. A diluição constante é o que mantém a contagem de partículas baixa enquanto a linha está em funcionamento — uma unidade de revestimento de 900 m³ a 40 ACH necessita de aproximadamente 36.000 m³/h de ar de suprimento. |
|
3 · Pressão positiva A zona limpa é mantida a uma pressão mais alta do que a área circundante, de modo que, quando uma porta é aberta, o ar flui para fora. O ar sujo nunca pode entrar. A pressão é monitorada e alarmada pelo PLC. |
4 · Controle de pessoas e materiais Operadores são a maior fonte de partículas — uma pessoa em movimento libera dezenas de milhares de flocos de pele por minuto. Antecamaras (SAS), tapetes pegajosos, vestimentas de sala limpa e vestiários (Vestiaires) não são opcionais; eles fazem parte da classificação. |
04 Estações de Processo
As estações são configuradas de acordo com o sistema de revestimento do cliente e a geometria da peça. A configuração de referência para lentes de faróis de PC é mostrada abaixo.
|
# |
Estação |
Função |
|
1 |
Carregamento e fixação |
Lentes carregadas em racks no nível do piso; 16 peças por rack como padrão. |
|
2 |
Pré-tratamento / despoeiramento |
Sopro de ar ionizado remove partículas antes do revestimento. |
|
3 |
Revestimento rígido robótico |
Robô de seis eixos aplica o revestimento rígido curável por UV dentro da cabine filtrada. |
|
4 |
Flash-off |
Tempo de permanência controlado sob fluxo de ar limpo e filtrado antes da cura. |
|
5 |
Cura UV LED |
Túnel UV LED cura o revestimento rígido em segundos, a baixa temperatura do substrato. |
|
6 |
Revestimento antiembaçante |
Aplicação robótica ou manual do revestimento antiembaçante 1K. |
|
7 |
Forno de cura elétrico |
Forno elétrico com controle de temperatura por zona para cura térmica ou pré-aquecimento. |
|
8 |
Resfriamento |
Seção de resfriamento filtrado traz as peças à temperatura de manuseio. |
|
9 |
Descarregamento e inspeção |
As peças saem do enclausuramento para descarregamento e verificação de qualidade em linha. |
|
Pulverização robótica — robô de seis eixos aplicando revestimento em racks de lentes suspensos. |
Cura em linha — túnel UV LED seguido por forno de cura elétrico. |
Rack de transportador aéreo — 16 lentes por rack sob ar limpo laminar. |
05 Especificação Técnica de Referência
Cada parâmetro abaixo é projetado sob encomenda.
|
Parâmetro |
Especificação |
|
Peça de trabalho |
Lentes de faróis / lanternas traseiras automotivas, refletores, coberturas de lâmpadas |
|
Substrato |
PC, PMMA — gabaritos projetados para a geometria da peça |
|
Carregamento do rack |
16 peças por rack (modificável) |
|
Capacidade |
60 peças/hora base, escalável para 300 peças/hora |
|
Classe da sala limpa |
ISO 7 (ISO 14644-1) na zona de revestimento |
|
Enclausuramento da sala limpa |
15.000 × 12.000 × 5.000 mm (C × L × A) — configurável |
|
Filtração |
Pré-filtro G4 + filtro de bolsa F7/F9 + filtração terminal HEPA H13/H14 |
|
Renovações de ar |
30–60 ACH, projetado para a classe acordada e volume da sala |
|
Padrão de fluxo de ar |
Fluxo descendente laminar vertical, pressão positiva, ar de retorno no nível do piso |
|
Robô de pintura |
1–2 × robô de seis eixos, classe de carga útil de 120–200 kg, pacote de pulverização e suprimento de tinta |
|
Transportador |
Transportador aéreo ou transportador de trilho no piso, acionado por VFD |
|
Cura UV |
Túnel UV LED, dimensionado para TDS de revestimento e velocidade da linha |
|
Cura térmica |
Forno elétrico com controle de zona, ambiente a 220 °C |
|
Economia de energia |
Sistema de controle inteligente VFD; recuperação de calor de placa de fluxo cruzado EcoSmart |
|
Controle |
PLC + HMI, gerenciamento de receitas, monitoramento de pressão, log de alarmes |
|
Fonte de alimentação |
380 V / 50 Hz / 3 fases (outros padrões locais disponíveis) |
|
Conformidade |
CE; configuração compatível com ATEX disponível sob consulta (Zona 1 / Zona 2) |
06 Por que CoatTech para uma Linha de Revestimento ISO 7
|
Manuseio de ar é nosso produto principal A unidade de manuseio de ar que atende a uma cabine de pulverização — filtração, suprimento laminar, controle de temperatura e umidade, exaustão e recuperação de calor — é um equipamento padrão que fabricamos, não um extra terceirizado. Para uma unidade de revestimento de 900 m³, essa é uma escala bem comprovada para nós. |
Honestidade sobre o escopo Nossa força é a linha de revestimento e o sistema de ar que a atende. Um sistema HVAC central para toda a planta é uma disciplina diferente, e nós o diremos em vez de prometer demais. Onde não somos o fornecedor certo, dizemos claramente. |
|
Projetos comprovados na indústria pesada Cabines de pulverização totalmente fechadas para tanques de transformadores de 50 toneladas e 9,8 m em Jubail, Arábia Saudita; uma cabine retrátil de 15 × 7 × 6 m para um fabricante europeu de estruturas de aço; um programa personalizado de quatro unidades na Rússia. |
Eficiência energética integrada Controle inteligente de economia de energia VFD e recuperação de calor de placa de fluxo cruzado EcoSmart reduzem a carga de ar fresco — que é o maior custo operacional em uma linha de revestimento com 100% de ar fresco. |
07 Perguntas Frequentes
P A ISO 7 é realmente necessária para lentes de faróis?
R Para peças ópticas, sim — é a norma da indústria. Uma partícula invisível ao olho se torna um defeito visível após a cura do revestimento, e em uma lente isso significa uma peça rejeitada.
P Vocês fornecem toda a sala limpa, ou apenas a unidade de revestimento?
R Fornecemos a linha de revestimento e o enclausuramento da sala limpa e o sistema de manuseio de ar que a atende. Um sistema HVAC central de sala limpa para toda a planta — unidade de tratamento de ar central, planta de refrigeração e BMS para todo o edifício — é normalmente tratado por um empreiteiro especializado em HVAC para salas limpas.
P Quanto ar a unidade de 15 × 12 × 5 m precisa?
R A unidade tem cerca de 900 m³. A 40 renovações de ar por hora, isso é aproximadamente 36.000 m³/h de ar de suprimento.
P A linha pode crescer de 60 para 300 peças/hora?
R Sim, mas o layout deve ser decidido antecipadamente — o espaçamento dos racks, a velocidade do transportador e os comprimentos de cura escalam com a capacidade, e são caros para mudar depois.
P A linha é certificada ATEX?
R Máquinas padrão são CE. Uma configuração compatível com ATEX — motores Ex, iluminação Ex, detecção de gás, purga e documentação completa — é projetada sob consulta para áreas Zona 1 / Zona 2.
P Vocês fornecem o material de revestimento?
R Não. A TDS do revestimento é fornecida por você ou seu fornecedor de tinta, e dimensionamos o túnel UV e o forno de acordo com ela.
08 Solicitar uma Proposta
Envie-nos o desenho ou esboço da sua peça, capacidade alvo, sistema de revestimento e espaço disponível. Nossa equipe de engenharia retornará um layout do processo, uma folha de especificações e uma cotação orçamentária — normalmente em poucos dias úteis.
![]()
![]()
| Quantidade mínima: | 1 |
| Preço: | USD2000-USD10000/SET |
| Embalagem Padrão: | Com filme e caixa regulares |
| Período de entrega: | 15 dias após o depósito |
| Método de pagamento: | T/T |
| Capacidade de fornecimento: | 500 conjuntos/mês |
|
OPT-Line ISO 7 — Linha Robótica de Revestimento para Salas Limpas Para Peças Ópticas Automotivas · Revestimento Rígido + Antiembaçante + Cura UV LED · Enclausuramento de Sala Limpa ISO 7 |
|
LIMPEZA ISO 7 |
CAPACIDADE 60 → 300 peças / hora |
ENCLAUSURAMENTO 15 × 12 × 5 m |
CONFORMIDADE CE · ATEX |
01 Visão Geral do Produto
A OPT-Line ISO 7 é uma linha robótica de revestimento construída especificamente para peças ópticas automotivas — lentes de faróis, lentes de lanternas traseiras, refletores e coberturas de lâmpadas em PC ou PMMA. Ela combina um robô de pintura de seis eixos, um transportador aéreo, um enclausuramento de sala limpa com pressão positiva e filtração multiestágio, um túnel de cura UV LED e um forno de cura elétrico em uma linha de produção controlada por PLC.
Superfícies ópticas punem erros. Uma única partícula de 0,5 mícrons pousando no revestimento úmido se torna um defeito visível após a cura — e em uma lente de farol, isso significa uma peça rejeitada. A OPT-Line é projetada em torno dessa realidade: ar limpo entrando, fluxo de ar laminar estável sobre a peça, trajetórias de robô repetíveis e cura controlada, para que cada peça que sai da linha atenda ao mesmo padrão de acabamento.
![]()
Figura 1 — Unidade de revestimento de sala limpa, corte: ar de suprimento laminar com filtro HEPA do plenum do teto, transportador aéreo com racks suspensos, pulverização robótica interna, ar de retorno no nível do piso.
02 O que "ISO 7" Realmente Significa
ISO 7 é uma classe de limpeza definida pela norma internacional ISO 14644-1. Em termos simples: não mais que 352.000 partículas de 0,5 mícrons ou maiores por metro cúbico de ar. Na convenção de nomenclatura mais antiga, é chamada de sala limpa "Classe 10.000". Quanto menor o número ISO, mais limpo o ambiente.
Cada passo para baixo no número ISO significa dez vezes menos partículas permitidas:
|
Classe ISO |
partículas ≥0,5 µm / m³ |
Nome antigo |
Aplicação típica |
|
ISO 5 |
3.520 |
Classe 100 |
Semicondutores, envase asséptico |
|
ISO 6 |
35.200 |
Classe 1.000 |
Óptica de precisão, dispositivos médicos |
|
ISO 7 |
352.000 |
Classe 10.000 |
Farmacêutica, médica, revestimento de precisão ← esta linha |
|
ISO 8 |
3.520.000 |
Classe 100.000 |
Áreas limpas industriais gerais |
|
ISO 9 |
35.200.000 |
— |
Sala com ar condicionado comum |
|
Por que 0,5 mícrons importa Um fio de cabelo humano tem cerca de 50 mícrons de espessura — cem vezes maior que o tamanho da partícula que a ISO 7 controla. Essas partículas são invisíveis ao olho, mas em um revestimento óptico úmido, cada uma delas se torna um ponto brilhante visível após a cura. É por isso que as linhas de revestimento óptico operam em ISO 7 em vez de um padrão industrial geral. |
03 As Quatro Condições Que Tornam um Ambiente ISO 7
Instalar um filtro não torna um ambiente ISO 7. Todas as quatro condições devem ser atendidas juntas:
|
1 · Filtração terminal HEPA O pré-filtro G4 protege as etapas subsequentes, os filtros de bolsa F7/F9 removem partículas finas e os filtros terminais HEPA H13/H14 no plenum do teto removem 99,95% ou mais das partículas restantes antes que o ar atinja a peça. |
2 · Alta taxa de renovação de ar ISO 7 geralmente requer de 30 a 60 renovações de ar por hora. A diluição constante é o que mantém a contagem de partículas baixa enquanto a linha está em funcionamento — uma unidade de revestimento de 900 m³ a 40 ACH necessita de aproximadamente 36.000 m³/h de ar de suprimento. |
|
3 · Pressão positiva A zona limpa é mantida a uma pressão mais alta do que a área circundante, de modo que, quando uma porta é aberta, o ar flui para fora. O ar sujo nunca pode entrar. A pressão é monitorada e alarmada pelo PLC. |
4 · Controle de pessoas e materiais Operadores são a maior fonte de partículas — uma pessoa em movimento libera dezenas de milhares de flocos de pele por minuto. Antecamaras (SAS), tapetes pegajosos, vestimentas de sala limpa e vestiários (Vestiaires) não são opcionais; eles fazem parte da classificação. |
04 Estações de Processo
As estações são configuradas de acordo com o sistema de revestimento do cliente e a geometria da peça. A configuração de referência para lentes de faróis de PC é mostrada abaixo.
|
# |
Estação |
Função |
|
1 |
Carregamento e fixação |
Lentes carregadas em racks no nível do piso; 16 peças por rack como padrão. |
|
2 |
Pré-tratamento / despoeiramento |
Sopro de ar ionizado remove partículas antes do revestimento. |
|
3 |
Revestimento rígido robótico |
Robô de seis eixos aplica o revestimento rígido curável por UV dentro da cabine filtrada. |
|
4 |
Flash-off |
Tempo de permanência controlado sob fluxo de ar limpo e filtrado antes da cura. |
|
5 |
Cura UV LED |
Túnel UV LED cura o revestimento rígido em segundos, a baixa temperatura do substrato. |
|
6 |
Revestimento antiembaçante |
Aplicação robótica ou manual do revestimento antiembaçante 1K. |
|
7 |
Forno de cura elétrico |
Forno elétrico com controle de temperatura por zona para cura térmica ou pré-aquecimento. |
|
8 |
Resfriamento |
Seção de resfriamento filtrado traz as peças à temperatura de manuseio. |
|
9 |
Descarregamento e inspeção |
As peças saem do enclausuramento para descarregamento e verificação de qualidade em linha. |
|
Pulverização robótica — robô de seis eixos aplicando revestimento em racks de lentes suspensos. |
Cura em linha — túnel UV LED seguido por forno de cura elétrico. |
Rack de transportador aéreo — 16 lentes por rack sob ar limpo laminar. |
05 Especificação Técnica de Referência
Cada parâmetro abaixo é projetado sob encomenda.
|
Parâmetro |
Especificação |
|
Peça de trabalho |
Lentes de faróis / lanternas traseiras automotivas, refletores, coberturas de lâmpadas |
|
Substrato |
PC, PMMA — gabaritos projetados para a geometria da peça |
|
Carregamento do rack |
16 peças por rack (modificável) |
|
Capacidade |
60 peças/hora base, escalável para 300 peças/hora |
|
Classe da sala limpa |
ISO 7 (ISO 14644-1) na zona de revestimento |
|
Enclausuramento da sala limpa |
15.000 × 12.000 × 5.000 mm (C × L × A) — configurável |
|
Filtração |
Pré-filtro G4 + filtro de bolsa F7/F9 + filtração terminal HEPA H13/H14 |
|
Renovações de ar |
30–60 ACH, projetado para a classe acordada e volume da sala |
|
Padrão de fluxo de ar |
Fluxo descendente laminar vertical, pressão positiva, ar de retorno no nível do piso |
|
Robô de pintura |
1–2 × robô de seis eixos, classe de carga útil de 120–200 kg, pacote de pulverização e suprimento de tinta |
|
Transportador |
Transportador aéreo ou transportador de trilho no piso, acionado por VFD |
|
Cura UV |
Túnel UV LED, dimensionado para TDS de revestimento e velocidade da linha |
|
Cura térmica |
Forno elétrico com controle de zona, ambiente a 220 °C |
|
Economia de energia |
Sistema de controle inteligente VFD; recuperação de calor de placa de fluxo cruzado EcoSmart |
|
Controle |
PLC + HMI, gerenciamento de receitas, monitoramento de pressão, log de alarmes |
|
Fonte de alimentação |
380 V / 50 Hz / 3 fases (outros padrões locais disponíveis) |
|
Conformidade |
CE; configuração compatível com ATEX disponível sob consulta (Zona 1 / Zona 2) |
06 Por que CoatTech para uma Linha de Revestimento ISO 7
|
Manuseio de ar é nosso produto principal A unidade de manuseio de ar que atende a uma cabine de pulverização — filtração, suprimento laminar, controle de temperatura e umidade, exaustão e recuperação de calor — é um equipamento padrão que fabricamos, não um extra terceirizado. Para uma unidade de revestimento de 900 m³, essa é uma escala bem comprovada para nós. |
Honestidade sobre o escopo Nossa força é a linha de revestimento e o sistema de ar que a atende. Um sistema HVAC central para toda a planta é uma disciplina diferente, e nós o diremos em vez de prometer demais. Onde não somos o fornecedor certo, dizemos claramente. |
|
Projetos comprovados na indústria pesada Cabines de pulverização totalmente fechadas para tanques de transformadores de 50 toneladas e 9,8 m em Jubail, Arábia Saudita; uma cabine retrátil de 15 × 7 × 6 m para um fabricante europeu de estruturas de aço; um programa personalizado de quatro unidades na Rússia. |
Eficiência energética integrada Controle inteligente de economia de energia VFD e recuperação de calor de placa de fluxo cruzado EcoSmart reduzem a carga de ar fresco — que é o maior custo operacional em uma linha de revestimento com 100% de ar fresco. |
07 Perguntas Frequentes
P A ISO 7 é realmente necessária para lentes de faróis?
R Para peças ópticas, sim — é a norma da indústria. Uma partícula invisível ao olho se torna um defeito visível após a cura do revestimento, e em uma lente isso significa uma peça rejeitada.
P Vocês fornecem toda a sala limpa, ou apenas a unidade de revestimento?
R Fornecemos a linha de revestimento e o enclausuramento da sala limpa e o sistema de manuseio de ar que a atende. Um sistema HVAC central de sala limpa para toda a planta — unidade de tratamento de ar central, planta de refrigeração e BMS para todo o edifício — é normalmente tratado por um empreiteiro especializado em HVAC para salas limpas.
P Quanto ar a unidade de 15 × 12 × 5 m precisa?
R A unidade tem cerca de 900 m³. A 40 renovações de ar por hora, isso é aproximadamente 36.000 m³/h de ar de suprimento.
P A linha pode crescer de 60 para 300 peças/hora?
R Sim, mas o layout deve ser decidido antecipadamente — o espaçamento dos racks, a velocidade do transportador e os comprimentos de cura escalam com a capacidade, e são caros para mudar depois.
P A linha é certificada ATEX?
R Máquinas padrão são CE. Uma configuração compatível com ATEX — motores Ex, iluminação Ex, detecção de gás, purga e documentação completa — é projetada sob consulta para áreas Zona 1 / Zona 2.
P Vocês fornecem o material de revestimento?
R Não. A TDS do revestimento é fornecida por você ou seu fornecedor de tinta, e dimensionamos o túnel UV e o forno de acordo com ela.
08 Solicitar uma Proposta
Envie-nos o desenho ou esboço da sua peça, capacidade alvo, sistema de revestimento e espaço disponível. Nossa equipe de engenharia retornará um layout do processo, uma folha de especificações e uma cotação orçamentária — normalmente em poucos dias úteis.
![]()
![]()